Закрыть
Финляндия
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Иматра - это уже не Россия

2011-05-19 18:45:36, Рубрики: Репортаж о поездке, экотуризм
Страны: Финляндия
Источник: Туробоз ОТДЫХ

Поездка в Иматру вместе с В.Ф. Матвеевым (1911 и 2010 года)

В Финляндии, как и в Германіи, прекрасныя дороги, вымощенныя гранитом. Онѣ содержатся в таком порядкѣ, что нужно проехать не мало верст, чтобы найти на шоссе маленькую выбоину. Шоссе суживающейся лентой разбегается в разныя стороны, и но нем то и дѣло проѣзжают крупной рысью угрюмые финны на своих типичных двуколках.

Дороги настолько ровные, что не слышно шелеста шин. Приятно удивляет, что везде параллельно дороге идут дорожки для велосипедистов, такие ровные и прямые. Видел, как в одном месте строили мост. Точнее - сразу 2 моста одновременно. Основной для автомашин и не отставая, второй для велосипедов.

Размѣрен каждый клочек земли. На каждом шагу видно, что населеніе затрачивает огромную массу тяжелаго труда на ея обработку. Почва холодная, желтая глина, остаток выветрившихся гранитных скал. Большая часть всточной Финляндии покрыта лѣсом, Также, как и населеніе Великороссе, жители Финлян-діи должны были потратить громадную массу труда на борьбу с лѣсом. Каки.х трудов стоило отвоевать в прошлом у лѣса тѣ поляны, на которых теперь раскинулись финскія фермы!

Проехав границу я стал замечать, что что-то не так?! Вроде и лес тот же, и луга и озера похожие. Но что-то не так! И вдруг осознал. А ведь нет грязи, мусора, поваленных деревьев, сучьев и прочего, что является обязательным атрибутом у нас.

 Я говорю фермы потому, что в восточной Финляндіи почти не встрѣчается деревень в нашем смыслѣ слова. Финляндія давным давно ведет хуторское хозяйство. Фермы попадаются довольно-часто, и очевидно, земельный надѣл на душу не особенно велик. Особенно сохраняет силы и сберегает время способ развозки навоза по полю. Развозить его человѣк на легкой двуколке без лошади. Работа идет очень быстро и навоз не раскидывается по дороге, как у нас, когда крестьянин на плохом возу везет его иногда версты за 3—4.

Можно ехать на машине долго и не увидеть вдоль дороги поселков и редко встретишь даже отдельные дома. Но они же где-то живут! Работают. Ведьвон же - ухоженные луга и поля.

Населеніе Финляндіи отличается видимым!, для глаза физическим здоровьем. Мужчины коренасты и хоть неладно скроены, да сшиты очень крѣпко. Женщины выше мужчин ростом, не особенно граціозны, но сильны, здоровы и мускулисты.

Мне показались финны какими-то вялыми, пассивными. Казалось, что единственным развлечением дл яних являютсяпоходы с лыжными палочками по окрестным дорожкам, специально для этого проложенным в лесах. О, нет!! Еще их очень развлекало посещение магазинов русскими. Вид наших тележек, забитых доверху накупленной снедью, которая прямо вываливалась на пол, а также работа кассового аппарата вызывала у них нескрываемые улыбки, если не сказать - восторг!

 Такой типь племени сложился путем вѣковой борьбы населенія с суровой природой края. А природа действительно сурова: ель, сосна да мох, местами изумрудно зеленый, мѣстами посѣдѣвшій от времени. Природу Финляндіи нельзя назвать угрюмой и неприветливой, нѣт, она какъ-то равнодушно-сосредоточена. Какая-то глубокая дума и неподвижность лежит на всем ея облике. Медленно плывут по небу тяжелые облака. Кажется, что и они заняты какой-то тревожной мыслью, какъ-бы думают о том, куда погонит их капризный вѣтеръ: кинеть ли он их „с милаго севера в сторону южную" или еще дальше угонить в холодныя и неприветливый северный страны. В воздухе легкое колыханіе вѣтерка. Чуть-чуть колышутся верхушки елей и сосен. Вся растительность сочного, темно-зеленаго цвета. Здесь нѣт тѣх засух, которыя обрашают к іюню месяцу в выжженную солнцем пустыню южную страну. Воздух ароматен, чисть и прохладен. Бодрящей струей вливается он в грудь. Можно пройти десяток верст пешком и не почувствовать усталости.

Дышится в Иматре неописуемо! Аж башку сносит. Спишь там, как убитый. А какая тишина?!!! До звона в ушах. А какой же вид из окна коттеджа!! Так бы и сидел на балконе, и смотрел....смотрел....

Закат в Иматре

 Во все время поездки по Финляндіи при созерцаніи красот ея дикой и безстрастной природы меня волновала одна мысль. Почему, думалось мнѣ, современные беллетристы не описывают красот природы так, как описывали ее русскіе поэты Пушкинской школы. Современный культурный человѣкь и современный „модный" автор какъ-то удивительно одичал и в отношеніи чувства красоты в природе, и в отношение красоты литературнаго стиля. Воображаю, какiе перлы сатиры и эпиграммы создал бы Пушкин, если-бы ему попали в руки сочиненія современных авторовъ—поэтов и прозаиков!.. Он пригвоздилъ-бы их к позорному столбу так же решительно и смѣло, как сдѣлал это с „безсмертными стихами" графа Хвостова. Вместо того, чтобы описывать ,,бездны", ,,стѣны", ямы и задворки большого города, современные авторы сделали бы лучше, если бы возвратились к описанію природы. Сколько-бы человечество ни жило, природа и ея красоты останутся для него тѣм „вѣчно-прекраспымъ" источником, из котораго оно будег!» черпать матеріал для художественнаго творчества. В наше время эта истина забыта, и литература дошла до ужасающей степени идейнаго упадка.

водопад в Иматре сто лет назад

Ф. М. Матвеев (1753 - 1826)   Водопад Иматра в Финляндии. 1819 г.

 Вот я и на Иматрѣ. Водопадъ—удивительно красивое явленіе. В нем воплощаются   два основных   настроенія природы — покой и движеніе в причудливой смѣнѣ этих явленій. Иматра принадлежишь к числу небольших водопадов. Рѣчка Вуокса течет в этом мѣстѣ по гранитному скату, под уклон градусов  в 45. Длина  всего уклона водопада не болѣе 150 сажен.  До начала уклона теченіе рѣки замечательно плавно.  В ея зеркальной поверхности отражается   задумчивое  сѣверное небо; обрывки облаков медленно плывут по его блѣдной лазури. Но вот рѣка попадает  на гранитный скат.   На поверхности зеркальной чистой воды  появляются первыя широкія складки. Отраженіе неба исчезает и рѣка темнѣет. Еще немного  и на ней появляются белые барашки.  Сначала их немного: то с той, то с другой стороны появится на водѣ бѣлый гребень, но чѣм дальше бѣжит  вода по  скату, тѣм больше этих бѣлых гребней. Здѣсь безпокойство стихіи выражается не одним только измѣненіем цвѣта воды: рѣка начинает гудѣть,  гудѣніе превращается  в глухой стон, стон на серединѣ водопада уже дает  ощущеніе рева.  На Иматрѣ этот язык   звук0в   слышится тѣм явственнѣе,  что водонад низвергается не по прямому ложу,  а  по изогнутому в половинѣ уклона.   Пѣнящаяся масса воды   яростно ударяет   в гранитную скалу и, как бы сознав безполезиость усилій разбить  ея каменную холодную грудь, с шумом дѣлает поворот по нижнему скату изгиба.  Это самое сильное мѣсто водопада. Вода обращается здѣсь в густую бѣлую массу, ударяющаяся в гранит волна выбрасывает в воздух цѣлый столб мельчайших водяных капелек,  а солнце  разрисовывает их всѣми причудливыми цвѣтами радуги. А вечером, когда оно прячется   за густым лесом,  летящія  в воздух брызги  образуют над водоиадом легкій  молочный туман.   Яростныя   белыя массы  водопада несутся дальше. Наклон поверхности выравнивается и река возвращается к привычному для нея  спокойствію.   Здесь неистовый рев   обращается   в  глухой гул. Еще немного, — и река успокаивается. Исчезающими морщинами расходятся по ней широкіе круги, лазурь неба еще не может отразиться в воде. Волнение окончательно  успокоилось,   вода вновь блестит сверкающей зеркальностью, и холодное северное небо опять отражает в ней свою бледноватую лазурь. Раскинутыя по берегам реки сосны и ели отражают в воде свои стройные контуры. Тихій, вкрадчивый шум их иглистых веток разсказывает успокоившейся реке нескончаемую повесть о тайнах воздушной стихiи.

 На правом берегу водопада высится прекрасный отель .,Cascade". Принад-ежит он хозяииу-цемцу и построен в стиле старо-саксонской архитектуры. Порядок и чистота, аккуратность прислуги, комфортабельность обстановки и сравнительно недорогія цѣны создали отелю большую популярность у туристов средняго достатка. Невдалеке от водопада раскинулись болѣе скромныя гостинницы и меблированныя комнаты.

Иматра, когда летишь на вертолете Коттеджи в Иматре, удобно как в Германии

 Созданная   руками человека  обстановка Иматры напоминает чистые, уютные немецкіе поселки. Так и кажется, что  вы  не среди «финских хладных скалъ», а где-нибудь в Саксоніи, Баваріи или Тироле. Чистенькія дорожки-цветники и газоны, тропинки для пешеходов, уютныя   и недорогія cafeпереносят посетителя в обстановку стран немецкой культуры. Удобства жизни на Иматре делают ее очень уютным мѣстом отдыха. Аромат сосноваго леса, немолчный  говор  водопада, холодный бодрящій воздух обладают волшебной силой приводить в равновесіе нарушен-ныя трудом и житейской суетой силы человека. Когда я часами смотрел на бешено несущуюся пену реки и часами вслушивался  в ея могучій рокот, в нескончаемый  спор двух стихій—подвижной  и как бы одухотворенной воды—и неподвижной,  застывшей в своих очертаніяхъ,—гранита, спор ,,без торжества и примиренія", я думал, что счастье человека только  в глубоком общеніи с природой и ея жизнью, в воспріятіи ея красот, в проникновении в тайники ея жизни. Это для человека тем доступнее, что на земле нет такого места, ни  на севере, ни  на юге, ни даже в пустыне,   которое не было бы красивым и не могло бы дать пищи мысли человека и его чувству...

 Когда я покидал эти дикія и суровыя места, чувство грусти охватило меня. Мне жаль было разставаться и с этим холодным бледнолазуревым небом и с ярко зеленым лесом, и с дикими поросшими мохом гранитными скалами, и с этим гудящимь водопадом, воплотившим в своем движеніи столько мощи и своеобразной красоты…

Покидая сей край, я спросил у сына: "Ну как тебя Финляндия?" "Ничего особенного, у нас есть места не хуже" - ответил он, сохраняя присущие возрасту категоричность и самоутверждение. В тот момент он еще не знал, что после этой поездки 2 года подряд он будет проситься и мы поедем летом опять в этот край. И что он нашел в этой Иматре?.....



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Финляндия. Танковый музей в Парола
  • На денек в Финляндию. Гельсингфорс
  • Иматра - это уже не Россия
  • Финляндия: по снегу на велосипеде
  • Сколько стоит провести выходные в Европе или на морском курорте
  • Финляндия – лидер рейтинга благополучия и свободы.
  • Практика венчания однополых пар распространится из Швеции в Финляндию?
  • Лувр возвращает Египту украденные экспонаты
  • Рождество в парижском Диснейленде
  • Туризм-2023: в космос – запросто, а в Париж – по билетам
  • ** Примечание.


    +7